17.3.13

Великий пост. Советы диетологов


В понедельник, 17 марта, начинается самый долгий, передпасхальный пост в году. Неудивительно, что и название он получил соответствующее – Великий. Православные священники призывают верян 40 дней до Пасхи воздержаться не только от мясных и молочных продуктов, но и очиститься духовно. Однако многие, особенно женщины, ассоциируют пост с диетой и возможностью похудеть. Диетологи советуют ни в коем случае не менять кардинально свой обычный рацион, а лишь немного подкорректировать его.
К примеру киевский диетолог Борис Скачко убежден, что самого главного - духовного поста - следует придерживаться все 365 дней в году и всей жизни, а не только во время постов. А вот диетическая часть, говорит он, стала составляющей поста по необходимости.
«Великий пост ранее уберегал от тех продуктов, которые до весны портились. Морковь, свекла, капуста, если сохранились, то вреда не принесут. А мясные могли. Также отказ от животной пищи помогал не повредить природе», - рассказал Борис Скачко.
В наше время резко менять рацион диетолог не советует, поскольку это может привести к заболеваниям кишечника, упадку сил и иммунитета.
«Мы пост неправильно трактуем. Церковь говорит не об исключении продуктов, а об их ограничении. Если я к посту съедал по кабанчику в день, а после по полкабанчика - вот пост. Вот я ограничил себя в еде, а кто-то съедал 20 яиц в неделю, теперь будет 10. И тоже себя ограничил в еде. Единственное, в чем каждый получит однозначную пользу, это - если ел два раза в день, то пусть начнет питаться пять раз. Только меньшими объемами. Человек просто выздоровеет от большинства проблем, связанных с пищеварением», - отметил Борис Скачко.
В то же время российский гастроэнтеролог Александр Василенко советует в  Великий пост вместо мяса употреблять сою. Восполнить дефицит кальция помогут обычные витамины. Еще одним его источником являются семена кунжута. Не стоит забывать и про обычные овощи и фрукты – картошку, свеклу, морковь, капусту, яблоки, а также ягоды, орехи, сухофрукты. А если захочется чего-нибудь сладенького, пожалуйста, - халва. Кроме того, в организме всегда нужно пополнять запас жидкости. Для этого следует выпивать минимум полтора литра обычной воды.
Великий пост, утверждают диетологи, – это отличная возможность очистить организм и укрепить иммунитет. Если, конечно, к нему подойти правильно и не пренебрегать советами профессионалов.
По материалам: gazeta.ua, uralpress.ru

Комментариев нет: