18.11.12

КНР поможет Украине выступать в качестве наблюдателя в ШОС

КНР поможет Украине выступать в качестве наблюдателя в ШОС


Виктор Майко, первый заместитель министра иностранных дел Украины, считает, что новое качество отношений с Китайской Народной Республикой даст Украине возможность приобщиться к политической и экономической жизни абсолютно всего Азиатского региона.
Заместитель главы украинского МИДа сообщил, что в данном контексте интерес для украинской стороны представляет Шанхайская организация сотрудничества, общая роль которой по вопросам международной безопасности, экономики и политики на протяжении нескольких последних лет вышла очень далеко лишь за региональные рамки, тем самым, превращая данную организацию в структуру уже евразийского масштаба. В данный момент правительство работает над перспективой получения Украиной в организации официального статуса партнера по диалогу или наблюдателя.
Виктор Майко считает, что сейчас Украине нужно сосредоточить свое внимание прежде всего на экономической составляющей будущего поста в ШОС, в частности, на создании самых благоприятных условий для инвестиций и торговли, серьезном расширении инвестиционного, банковского и кредитно-финансового взаимодействия. Очень перспективными направлениями Майко также назвал и сотрудничество в области строительства, сельского хозяйства, энергетики и инфраструктуры.
Он подчеркнул, что контакты и взаимодействие Украины с организацией вполне могут обеспечить стране не только усиление позиций в регионе и улучшение связей со странами – членами этой организации, а и, в перспективе, возможное присутствие украинских производителей на всех рынках стран, которые сотрудничают с этой структурой в качестве наблюдателей и партнеров по диалогу.
Ранее Виктор Янукович на встрече Владимиром Путиным заявлял о том, что Украина намерена стать наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества.
По материалам: korrespondent.net

Комментариев нет: