18.11.12

В Великобритании был найден кельтский клад стоимостью 10 миллионов фунтов


 На фермерском поле, расположенном на острове Джерси в Ла-Манше, археологами-любителями был обнаружен клад, который насчитывает от 30 до 50 тысяч монет ещё кельтских времён.
 Исследователи предполагают, что данные монеты были отчеканены приблизительно в 50-х годах до нашей эры и являются монетами бретонского или нормандского происхождения. Предположительно они были спрятаны от войск Юлия Цезаря, который в тот период захватил территорию нынешней Франции и высадился в Британии.
 По информации британской газеты Independent, вес клада составляет приблизительно 750 килограмм. Предварительная стоимость найденного клада составляет от 3 до 10 млн фунтов стерлингов (это около 4-15 млн американских долларов).
 Точное место обнаружения монет не разглашается, но, по словам археолога Ольги Финч, эта находка является неимоверно важной археологической ценностью мирового масштаба.
 По её словам, на острове Джерси уже были найдены монеты Железного века, но данная находка послужит сильным магнитом для всех любителей кельтской культуры.
 Следует напомнить, что в марте месяце данного года в городе Бат в Англии археологами был также обнаружен клад, состоящий из 30 тысяч римских монет. Найдены они были на месте, где в скором времени планируют построить новый отель. А в январе месяце на берегу реки Темзы в Лондоне был найден древнеримский жетон, который давал возможность на посещение публичного дома.
  По материалам: obozrevatel.com; Фото: kursiv.kz

Комментариев нет: