18.11.12

Правила хорошего чая по-английски


 Английская чайная церемония отличается от остальных скорее не разными рецептами приготовления чая, а параметрами качества этого напитка. Традиционный английский чай – это напиток янтарного цвета с приятным крепким вкусом. Чайная церемония в Англии берет свое начало в 1662 году. Именно тогда купцы Ост-Индской кампании преподнесли два фунта «китайского листа» английскому принцу Чарльзу II в качестве подарка к его свадьбе с португальской принцессой.
 Англичане предпочитают употреблять так называемый классический чай (индийский и цейлонский). Чаепитие – это традиция английской семьи. Английский способ приготовления чая считается эталоном правильного употребления этого древнего напитка. Традиционный английский чай употребляют с молоком или сливками. Причем сливки или молоко наливают в чай, а не наоборот. В противном случае напиток считается испорченным.
 Очень трепетно англичане соблюдают временные рамки традиционной чайной церемонии. Чай пьют на завтрак, обед, так называемый обеденный чай в 13.00 и знаменитый «five o'clock» в 17.00. Традиции английского чаепития, создаваемые на протяжении нескольких веков, стали популярными в Америке, Европе и в странах, которые когда-то являлись английскими колониями.
 По материалам: interesnoe o chae i kofe.ru Фото: из сети интернет

Комментариев нет: