18.11.12

Картину Пабло Пикассо продали за 41,5 миллионов долларов


Известные аукционы продолжают удивлять мир астрономическими суммами, за которые продаются работы величайших мастеров кисти.
И, если позавчера в Нью-Йорке на аукционе Christie's картина Василия Кандинского под названием «Эскиз к импровизации №8» была продана за 23 миллиона долларов, то сегодня стало известно, что во время другого, не менее авторитетного аукциона - Sotheby's, за картину великого Пабло Пикассопод названием «Натюрморт с тюльпанами» была заплачена еще более солидная сумма - 41,5 миллион долларов.
Сообщается, что картина Пабло Пикассо «Натюрморт с тюльпанами» стала топ-лотом аукциона, на котором можно было приобрести шедевры импрессионистов. Также отмечается, что предварительная оценка «Натюрморта с тюльпанами» составляла от 30-ти до 50-ти миллионов долларов.
Пабло Пикассо написал свой «Натюрморт с тюльпанами» в далеком уже 1932 году. Данная работа кисти Пикассо была посвящена Мари-Терез Вальтер, которую называли «юной музой» великого художника. Отмечается, что ранее за 17,2 миллиона долларов уже была продана одна из картин Пабло Пикассо, на которой была изображена Мари-Терез Вальтер. Эта работа Пикассо называется «Женщина у окна».
Напомним, что картине Пабло Пикассо под названием «Обнаженная, зеленые листья и бюст» принадлежит один из рекордов продаж. Данную работу купили за 106,5 миллионов долларов.
Также отмечается, что во время аукциона Sotheby's было продано шесть картин Пикассо, на общую сумму более 81 миллиона. Одна из таких работ – «Изнасилование», датированная 2 мая 1940 года и выполненная карандашом и чернилами на бумаге, была продана за 13,5 миллионов долларов. Интересно, но данная работа Пабло Пикассо была предварительно оценена в 4-6 миллионов. Таким образом, работа, выполненная на бумаге размером 38х42 см, стала третьим по стоимости лотом на аукционе Sotheby's.
По материалам: Фокус.ua

Комментариев нет: