18.11.12

Британцы купили последний том манускрипта «Служебник»


 Библиотекой Джона Райленда, которая находится в городе Манчестер, была куплена седьмая книга древнего манускрипта под названием «Служебник». Он является одним из самых известных богослужебных памятников 16 века.
 «Служебник» состоит из семи томов. Все они были заказаны кардиналом Помпео Джироламо Колонной. Он заказал их для проведения торжественных служб в Сикстинской капелле, расположенной в Риме. Книги были полностью оформлены лишь через двадцать лет после смерти Помпео Джироламо. Некоторые миниатюр книг были сделаны тогда же, когда и фреска «Страшный суд» рук самого Микеланджело. Она находится на алтарной стене Сикстинской капеллы в Ватикане. Работа над ней продолжалась четыре года в период с 1537 по 1541.
 Шесть томов манускрипта были в библиотеке с 1901 года. В библиотеке сказали, что седьмой том «Служебника» это самое важное приобретение за последние сорок лет.
 Последний том манускрипта продали в июне месяце этого года. Книга была лотом на торгах в «Christie's». Она обошлась в 290 тысяч долларов. Деньги для покупки книги были выделены сразу несколькими организациями.
  По материалам: tsn.ua
  Фото: tsn.ua

Комментариев нет: