18.11.12

Стоимость компании Apple постепенно падает


 Еще до выпуска iPhone 5 аналитики прогнозировали, что Apple может стать первой триллионной компанией в мире. Именно тогда акции компании выросли более чем на 650 миллиардов долларов, и была зафиксирована рекордная и максимальная стоимость одной акции компании - 705 долларов.
 Но, на сегодняшний день стоимость одной акции компании уже составляет 525 долларов. Общая стоимость компании, в то же время, оценивается в 499 миллиардов долларов. В последний раз такая стоимость компании была зафиксирована в феврале. Даже после того, как Apple представила свои новинки, в частности iPhone 5 и iPad mini, компании не удалось избежать финансовых потерь, более чем на 150 миллиардов долларов.
 Несмотря на то, что компания по-прежнему остается самой дорогой в мире, если падение стоимости ее акций продолжится, то вскоре она потеряет свою позицию лидера. Существует несколько причин, по которым стоимость компании падает. В качестве причин аналитики называют продажиiPhone 5 и большое количество брака в смартфоне (сколы, царапины), провал картографической платформыApple, отсутствие инноваций и высокая стоимость iPad mini.
 Кроме того, на рынке набирает обороты конкурентная платформа Android и главный конкурент Apple –Samsung, что, в свою очередь, вызывает опасения у рыночных экспертов.

Комментариев нет: