18.11.12

Статуя индейцев майя: бешеные деньги за фальшивку


Сенсация! Статуя майя, проданная на одном из аукционов Франции за 4 млн долларов оказалась… подделкой! Что теперь делать с этой, в сущности, бесполезной вещицей горе-коллекционеру, выложившему за «раритет» такие деньжищи – пока неясно.
Впрочем, слабым утешением для богача-неудачника может послужить тот факт, что наряду со 166-сантиметровой статуэткой майя, еще 67 предметов из коллекции швейцарского коллекционера Генри Лоу, считавшиеся бесценным культурным наследием и выставленные на торги, оказались ненастоящими.
«Статуя не относится ни к одной из известных ученым культур индейских племен Центральной Америки» - такое категоричное заявление после тщательной экспертизы сделали представители МИДа Мексики и Национального института антропологии и истории этого государства. До этого утверждалось, что выставленная на торги статуя майя датирована 550-950 гг., однако черт, характерных для индейского искусства того времени – учеными так и не было обнаружено. Ни изображение ног, ни поза, ни сам размер фальшивой статуэтки не подходят ни под один известный археологам исторический период культуры майя. Более того, авторитетные мексиканские археологи заявляют, что скорее всего выдаваемое за предмет культурного наследия изображение воина со щитом и топором, было сделано совсем недавно!
Кто виновен в том,  фальшивка попала на торги и даже более того, была продана за рекордную сумму – пока неизвестно.

По материалам artdaily.com 
Фото INAH

Комментариев нет: