18.11.12

Маэстро Гергиеву вручили диплом и мантию почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории


 В славной когорте почетных профессоров Санкт-Петербургской консерватории в год ее 150-летия появился еще один - это художественный руководитель-директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.
 В субботу в Большом зале имени Антона Рубинштейна старейшего музыкального вуза России состоялась торжественная церемония вручения диплома и мантии маэстро Гергиеву, который после награждения дал здесь же концерт, продирижировав Страдивари-ансамблем из солистов оркестра Мариинского театра.
 Эта церемония стала одним из ярчайших событий открывшегося накануне XXII фестиваля "Международная неделя консерваторий".
 Сам Валерий Гергиев, почетный гражданин Санкт-Петербурга, - выпускник этой консерватории в 1977 году. Здесь он учился в классе всемирно знаменитого наставника дирижеров-симфонистов, профессора Ильи Мусина, который в свои 90 лет дирижировал российскими и зарубежными оркестрами, поражая всех своим редкостным исполнительским долголетием.
 Такой же неутомимостью обладает и его всемирно известный ученик. В "почетном гардеробе" маэстро Гергиева уже есть две мантии - он является почетным профессором Московского государственного университета имени Ломоносова и почетным доктором Санкт-Петербургского государственного университета, где с 2010 года является деканом факультета искусств.
 По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: tvkultura.ru

Комментариев нет: