18.11.12

В Крыму установят памятник последнему русскому императору


 28 сентября 2012 года в Новом Свете установят памятник Николаю ІІ, там же установят и памятник Льву Голицыну.
 Это событие пройдет в рамках «Дней Голицына», которые пройдут в поселке Новый Свет с 27 по 29 сентября. Там же пройдет открытие IV Международного специализированного конкурса шампанских и игристых вин имени князя Льва Голицына.
 Новый Свет – небольшой курортный городок в Украине в Крыму, на берегу черноморской бухты Судак-Лиман. Новый Свет своим появлением обязан основоположнику русского виноделия и производства шампанских вин – Князю Льву Голицыну.
 Голицын в 1878 году купил имение Новый Свет, где построил завод и наладил производство шампанских и шипучих вин в России, кроме этого в окрестностях Нового Света и Судака заложил виноградники, выращивая при этом 500 сортов винограда. Голицын создал единственную в мире коллекцию вин XVII – XX веков.
 В 1912 году в связи с ухудшением здоровья и трудным финансовым положением, желая сохранить уникальное производство, подарил его Николаю II, с частью имения в Новом Свете, коллекцией вин, заводом по производству шампанских вин и подвалами.
 Завод неповторим тем, что вырублен в скале. Подобный завод находится в Абрау-Дюрсо, Россия, тоже основанный Львом Голицыным.
  По материалам: segodnya.ua; Фото: grand-ukraine.com.ua

Комментариев нет: