18.11.12

Соус Песто - гордость Италии


  Знаменитый Итальянский соус Песто способен изменить даже самое заурядное блюдо. Песто идеально сочетается с любым видом итальянской пасты. Его также подают с капрезе, рыбой, овощами или рисом. Песто используют в приготовлении пиццы, бутербродов, теплых салатов.
 Классическому соусу Песто уже боле 200 лет. Основные ингредиенты соуса: сыр, оливковое масло, кедровые орешки, чеснок и базилик. В Италии ежегодно проводится конкурс по приготовлению соуса песто, в котором принимают участие как повара-профессионалы, так и любители. Соус Песто символизирует богатство и благополучие, поэтому он является обязательным блюдом свадебного стола.
 Наиболее известный рецепт Песто pesto alla genovese считается классическим. Готовится он из генуэзского базилика, соли, лигурийского оливкового масла, семян пинии, чеснока и твердого овечьего сыра. Традиционный итальянский соус Песто готовится при помощи мраморной ступки и деревянного пестика. Однако сегодня Песто готовят и в блендере и при помощи миксера. В ступке растирают чеснок, кедровые орешки и твердый овечий сыр. Затем добавляют соль и оливковое масло. Готовый соус должен иметь консистенцию сметаны. Однако это не единственный рецепт песто, который встречается в итальянской кухне. Готовят Песто и с вялеными помидорами без сыра, и с грецкими орехами, и с руколой, шпинатом или мятой.
  По материалам: aif.ru  Фото: sidimedimpiem.blogpost.com

Комментариев нет: