18.11.12

«Christie's» провел наиболее прибыльный аукцион


В аукционном доме «Christie's», сразу за самым главным конкурентом, домом «Sotheby's», так же провели свой наиболее прибыльный аукцион по продаже произведений искусства послевоенного и современного периода, общая сумма выручки которого составила ровно более 412 млн долларов.
На торги был выставлено 73 лота, из которых лишь 6 не смогли найти новых хозяев, но 7 работ были проданы по цене более 20 млн долларов за каждую, а 8 произведений, среди которых картины Жан-Мишеля Баскиа и Джеффа Кунса, установили новые рекорды по продажам.
Результаты торгов в «Christie's», на которых было собрано в общей сумме 412 253 100 долларов, включая комиссионные, оказались гораздо выше наиболее оптимистичных экспертных оценок перед аукционом.
Так, к примеру, трехмерная Статуя свободы Энди Уорхола ушла с молотка аукциона за 43,7 млн долларов при экспертной оценке в 35 млн долларов. Шелкографический Марлон Брандо того же автора заработал 23,7 млн долларов, что также оказалось гораздо лучше прогнозов.
Безымянная картина Франца Клайна 1957 года заработала рекордные для этого художника 40,4 млн долларов.
Также работа Жан-Мишеля Баскиа, не имеющая названия, которая датирована 1981 годом, нашла своего нового хозяина за 26,4 млн долларов, что так же стало новым мировым рекордом для американского представителя неоэкспрессионизма. В июне 2012 года одна из картин Жан-Мишеля Баскиа уже ушла с молотка за рекордную к тому моменту момент цену - 20,1 млн долларов.
Скульптуру Джеффа Кунса «Тюльпаны» удалось продать за 33,7 млн долларов. Этот результат без проблем побил предыдущий рекорд цены на работы художника из США в 25,8 млн долларов.
Напомним, что накануне торги дома «Sotheby's» произведениями современного искусства смогли собрать рекордную сумму в 375 млн долларов.
По материалам: korrespondent.net

Комментариев нет: