18.11.12

Израиль раскритиковал ЮНЕСКО


 Израиль раскритиковал ЮНЕСКО за включение Вифлеемской Церкви Рождества Христова в перечень объектов всемирного наследия. В Израиле считают, что ЮНЕСКО руководствовалась политическими, но никак не культурными мотивами, когда удовлетворяла заявку палестинцев.
 Следует заметить, что данная церковь, которая расположена над пещерой, почитаемой как место рождения Иисуса Христа, стала первым палестинским объектом в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Это был первый запрос палестинцев на регистрацию объекта после того, как Палестина была принята в организацию в конце прошлого года. При этом стоит напомнить, что Израиль тогда выступал против предоставления Палестине статуса государства-члена организации.
 В заявлении, которое было распространенно канцелярией главы израильского правительства, говорится, что действия организации и палестинцев, несогласованные с Израилем, еще больше отдаляют стороны от урегулирования конфликта.
 «ЮНЕСКО в очередной раз продемонстрировала, что руководствуется политическими, а не культурными соображениями. Палестинцы также действуют в обратном направлении, вместо того, чтобы пытаться как-то урегулировать конфликт», - говорится в заявлении.
 «Мир должен помнить, что в прошлом данная церковь была осквернена палестинскими боевиками, которые скрывались там от израильских военных, преследовавших их после терактов "второй интифады"», - говорится в израильском заявлении.
  По материалам: ria.ru; Фото: 7fn.org

Комментариев нет: