18.11.12

В России впервые издадут книгу Нобелевского лауреата Мо Яня


 Произведение 57-летнего китайского писателя Мо Яня, чья настоящее имя Гуань Мое, который сегодня назван лауреатом Нобелевской премии-2012, впервые будет издано в России. Об этом заявил сегодня Игорь Егоров, переводчик романа «Страна вина».
 Егоров рассказал, что роман "Страна вина" станет первым, переведенным на русский язык целиком, произведением китайского прозаика, который уже был издан на 11 языках мира, до этого в России печатались лишь небольшие отрывки.
 Роман "Страна вина" был написан в 1993 году и является своеобразной психоделической сатирой на современные нравы. В нем рассказывается о пристрастиях китайских чиновников и партийных функционеров к изысканным напиткам и разнообразным кулинарным деликатесам. Роман начинается с рассказа о том, что в некоем уезде Китая специально выращивают детей для приготовления блюд.
 Переводчик Егоров называет роман необычным, в котором одна система реальности неожиданным образом смешивается с другой. Основная идея «Страны вина» в том, что весь мир вокруг – безумен. На протяжении некоторого времени роман был запрещен в Китае.
 Всего же Мо Янь написал 11 романов, большинство из которых посвящено жизни китайской деревни. Наиболее известное за пределами Китая его произведение – роман "Красный гаолян".
 По материалам: РИА Новости. Фото: www.ria.ru

Комментариев нет: