18.11.12

Афганистану возвращают украденные исторические ценности


 Афганскому Национальному музею в Кабуле сегодня были возвращеныценные исторические экспонаты, всего 843 штуки, которые были украдены и вывезены из страны в период гражданской войны 1990-2001 годов.
 Практически все артефакты вернулись в Кабул при активной помощи Британского музея. Часть из украденных экспонатов была контрабандой провезена в Великобританию, какая-то часть была изъята таможенниками при попытке ввоза. Значительная часть культурно-исторических ценностей Афганистана была найдена сотрудниками музея на черном рынке и выкуплена на средства частных спонсоров.
 Среди возвращенных экспонатов музея есть и уникальные, например, знаменитые костяные инкрустации, относящиеся к первому веку новой эры. Кроме того, кабульскому музею вернули статую Будды, которая по утверждению ученых была изготовлена во втором или третьем веке, а также, ряд археологических находок Бронзового века из Бактрии и большое количество античных и средневековых монет. Во время гражданской войны, Национальный музей Афганистана был, фактически, разграблен и лишился около 70 процентов своей коллекции.
 К сожалению, большая часть музейного комплекса была уничтожена, но кое-что впоследствии удалось восстановить с привлечением зарубежного финансирования.
 По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: kievskaya.com.ua
 

Комментариев нет: