18.11.12

Производители соков в Украине вводят в заблуждение потребителей


С украинскими соками очень часто возникают проблемы, поскольку производители не всегда указывают правдивую информацию на этикетке о своей продукции. В частности, очень редко можно прочитать есть ли в составе сока искусственные ароматизаторы или нет. В Украине катастрофически не хватает качественного лабораторного контроля, отсюда и возникают все неурядицы, связанные с соками. Об этом сообщила руководитель отдела тестирования общественной организации по защите прав потребителей "Научно-исследовательский Центр независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ" Нина Кильдий.
"С соками очень много проблем возникает с тем, что производители вводят потребителя в заблуждение. Ведь существует категория соков, а также - нектаров. Поэтому, не всегда этикетка соответствует составу, поскольку между этими напитками разница в содержании фруктовой части. А также часто можно наблюдать, когда сок изготавливается из нескольких фруктов, а на этикетке указывают неточную информацию ", - отметила она.
Кроме того, очень часто потребители думают, что покупают качественные детские соки, часто позиционируемые, как детское питание. Однако, как оказалось, и тут потребитель проигрывает, поскольку на самом деле приобретает "взрослые" соки. "Мы поднимали нормативную документацию и были удивлены, что в детском питании разрешены восстановленные соки. Ведь мы все привыкли, что все идет в маленьких баночках, - должно быть соком прямого отжима. В детском яблочном пюре при проверке мы нашли такое вещество как гидрометилфурфурол, который возникает, когда продукт имел длительную термическую обработку. Поэтому перегрев продукта создает содержимое этого нежелательного вещества. В Украине содержание этого вещества не нормируется, а в нескольких образцах мы обнаружили превышение указанного вещества".
Для того чтобы избежать подобных нарушений на рынке производства соков, в первую очередь, считает Нина Кильдий, нужно осуществлять соответствующий контроль и проводить лабораторные исследования на высоком уровне.
Также эксперт рассказала, каким сокам отдают предпочтение украинцы. Это, в первую очередь, яблочный и апельсиновый сок. В то же время, зимой большей популярностью пользуются цитрусовые соки и нектары, в летне-осенний период – население предпочитает овощную продукцию. А вот сок из груши пользуется не особым спросом у покупателей.

Комментариев нет: