18.11.12

Археологи уверены, что нашли скелет Джоконды


  Археологи утверждают, что нашли скелет, который принадлежит знаменитой на весь мир Моне Лизе.
 Как сообщается, в одном из монастырей во Флоренции археологами были обнаружены останки, предположительно принадлежащие Лизе Джерардини, которая позировала известному художнику Леонардо да Винчи при создании его самого загадочного шедевра.
 Историки считают, что женщиной позировавшей для картины «Мона Лиза» является Лиза дель Джокондо, которая была женой достаточного богатого торговца шёлком по имени Франческо дель Джакондо. После его смерти женщина стала монахиней и умерла на территории монастыря 15 июля 1542 года, будучи в возрасте 63 лет.
 В прошлом году археологической экспедицией были начаты раскопки на территории одного из заброшенных монастырей Флоренции под названием Святая Урсула.
 Сначала был обнаружен женский череп, а немного позже и другие части человеческого скелета, а именно: позвонки и рёбра. А на этой неделе археологам удалось найти целый скелет. Кости будут направлены на экспертизу для сравнения с ДНК, взятых из костей принадлежащих детям Лизы дель Джокондо, которые захоронены неподалёку.
 В случае, если экспертиза подтвердит, что это действительно Лиза дель Джокондо, учёные на основе черепа попытаются смоделировать её лицо и сравнить с картиной принадлежащей кисти Леонардо да Винчи, которой уже больше 500 лет.

Комментариев нет: