18.11.12

Знакомимся с вегетарианской кухней


Всё чаще можно услышать о том, что в мире растёт популярность вегетарианскойдиеты. По сообщениям печати, в мире насчитывается несколько десятков миллионов вегетарианцев.
В чём суть вегетарианства как системы питания? Каковы его основные принципы и направления? Вегетарианство- система питания, которая разрешает употреблять только продукты растительного происхождения. Люди становятся вегетарианцами по разным причинам. Одни - по медицинским показателям, другие - с целью похудения. Но больше всего тех, кто не употребляет в пищу продуктов животного происхождения по моральным или религиозным убеждениям.
В вегетарианской системе питания выделяют два течения. Первое - старовегетарианское (чистое вегетарианство), запрещающее в употребление все продукты, которые прямо или косвенно имеют животное происхождение, в том числе и мёд. Второе течение - младовегетарианское (безубойное), менее суровое, разрешающее наряду с растительными продуктами употребление мёда, молока и молочных продуктов, яиц.
Восточная легенда гласит, что Великий Дух, который создал человека, сказал ему: "Я даю тебе в пищу всякую траву, сеющую семя, которая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого есть плод, сеющий семя. Уничтожая плод, ты не уничтожишь семя жизни его. Всем же зверям земли, птицам и всему животному миру пусть будут пищею зелень травная. И тогда не будет на земле печали и болезней, чувства страха, зависти и злобы, всё будет носить в себе дыхание жизни".
В числе сторонников вегетарианства были Платон, Сократ, Руссо, Вольтер, Шопенгауер, Толстой, Купер, Ньютон и многие другие великие люди разных времён. Сейчас по всему миру возникают разные сообщества, членами которых являются вегетарианцы. Для сторонников такой системы питания работают отдельные рестораны, даже гостиницы.
Быть или нет вегетарианцем - выбирать каждому. В последующих статьях этого раздела мы детальнее остановимся на всех плюсах и минусах вегетарианского способа жизни.

Комментариев нет: