18.11.12

Китайцы нашли самый большой, буквально огромный, гриб в мире


ВВС сообщило, что в провинции Китая Фудзянь найден гигантский гриб, который смело можно назвать самым большим в мире.
Этот трутовик (его уже так и назвали "Гигант") уже окончательно изучен и классифицирован.
Коричневый монстр, как выяснили ученые, - представитель вида "Фомитепория Элипсоидия", это многолетний древесный гриб. Авторы открытия из Китайской академии наук, рассказывают, что огромные экземпляры этого гриба он с коллегами нашли впервые ещё в 2008 году, в провинции Фуцзянь. Но всё же те грибы не были такими огромными, как этот во истину титан среди грибов.
Интересен тот факт, что авторы данного исследования совершенно не искали этот экземпляр, вошедший в книгу рекордов Гиннеса, намеренно и целенаправленно. Ученые просто изучали все разнообразие различных древесных грибов во всех лесах острова. «Мы сначала подумали что это холм в лесу, настолько он был огромен» - сказали ученые.
Объём этого гриба составляет 524 000 кубических сантиметров, а вес — 514 килограммов.
Трутовики - это грибы, которые живут в почве или на древесине. Внешне они совершенно  не похожи на «обыкновенные» грибы - их плодовые тела - это достаточно твердые и плоские пластины. Обнаруженный учеными данный вид гриба растет обычно под землей, поэтому его долгое время не замечали и он смог вырасти до таких огромных пропорций.

По материалам kedem.ru
Фото: из сети Интернет.

Комментариев нет: