19.11.12

Документы Альберта Эйнштейна теперь будут доступны в интернете


В понедельник, 19 марта, Еврейским университетом был представлен широкой аудитории цифровой архив Альберта Эйнштейна, который насчитывает более 80 тысяч уникальных документов.
Сотрудники Принстонского университета провели колоссальную работу, отсканировав уникальные документы, а специалисты Еврейского - обработали  в наилучшем качестве, что сделало их пригодными для работы.
Открытие архива было приурочено к 133-летию со дня рождения великого физика, которое отмечают в Израиле в эти дни. На сегодняшний день оцифровано более двух тысяч документов. К концу же нынешнего года, планируется оцифровать их все.
По информации, предоставленной учредителем Фонда доктором Леонардом Полонски, среди документов есть личные документы Эйнштейна, а также документы, обнаруженные после 1980 года и связанные с его жизнью.
Также нужно отметить, что на сайте будет работать поисковая система, которая позволит без труда найти необходимый документ.
Напомним, что Альберт Эйнштейн умер в 1955 году, оставил после себя 80 тысяч документов, которые завещал Еврейскому университету и до недавнего времени они не могли быть доступны широкой публике.
По материалам: focus.ua; фото: copypast.ru

Комментариев нет: