18.11.12

Украина присоединится к международной программе ЮНЕСКО «Память мира»


 Как стало известно, Украина присоединится к международной программе ЮНЕСКО «Память мира». Об этом сообщил гендиректор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина.
 Цель данной программы – сохранить сокровища мирового документального наследия, а также информирование об этом населения и обеспечение доступа к сохранившимся материалам путем оцифровки документов. Данная программа была основана ЮНЕСКО еще в 1992 году.
 Впрочем, следует заметить, что Украина уже принимала участие в этой программе. К примеру, в 2005 году Украина передала ЮНЕСКО в рамках программы «Память мира» собрание фонографических записей еврейского музыкального фольклора 1912-1947 годов.
 По словам Михайлина, Украина решила присоединиться к этой программе в этом году.
 «Я считаю, что участие в данной программе имеет большое значение не только для нашей страны, но и для всего мира», - сообщил Михайлина.
 Как сообщается, через несколько недель начнется создание Национального комитета программы «Память мира», а до конца следующего года Украина должна будет предоставить организации номинационное досье с тремя предложениями на включение в реестр.
  По материалам: unian.net; Фото: vinienco.com

Комментариев нет: