18.11.12

Великая Китайская стена теперь под охрано


Ничто не вечно под Луной… Эту популярную фразу можно применить ко всему существующему на Земле. Особенно это касается исторических памятников, которые хотя и строились на века, и долгое время "приводили" к себе туристов, однако на данном этапе все чаще требуют реставрации. И неизвестно, скольким поколениям суждено лицезреть их…
Великая Китайская стена – грандиозное историческое сооружение, о чем в принципе сразу же и сообщает ее название. Ее «величие» признано даже космосом: астронавты некогда сделали феноменальное заявление – единственное строение на планете Земля, которое в ясную погоду можно без труда рассмотреть с открытого космоса, − это, как вы сами уже догадались, Великая Китайская стена. Что бы ни утверждали историки, что бы ни говорили оппоненты, а мощь есть мощь…
Но время – еще тот разрушитель, даже таких колоссальных сооружений. Похоже, не только власти Рима значительно потратятся в этом году на свои знаменитые Колизей и Золотой дом Нерона. Китайское правительство также обеспокоено состоянием своей гигантской «приманки» для туристов.
Известно, что некоторые участки Стены, длина которой составляет ни больше ни меньше 8 851,8 км, за три века подверглась нещадному влиянию времени и других факторов. Около 50 км уже исчезло, в некоторых местах ее высота не превышает и 2-5 метров. В 1987 году ЮНЕСКО взяло Стену под свою защиту, но вряд ли общественная организация может бороться с природой. Но на данном этапе проводится тщательное изучение китайского сооружения. В итоге его часть – именуемая Стеной Ци (прим. 475 г. До н.э.) – нынче находится под повышенной охраной. Участок длиной 620 км, соединяющий Цзинань (административный центр провинции Шаньдун) и Циндао (город на востоке Шаньдуна), не смогут посещать туристы, но таким образом власть надеется поймать местных вандалов, повреждающих культурный памятник.
Нынче археологи проводят грандиозный проект, касающийся Великой Китайской стены. Власть Китая выделила часть бюджета на это, так как хочет больше изучить историческое сооружение, надеясь, что в результате этого сможет найти правильный подход к его сохранению.

Комментариев нет: