18.11.12

Вегетарианство в Европе


Истории известно, что вегетарианский способ жизни был известен ещё античному миру. Тем не менее, в Европе первые организованные общества вегетарианцев возникли только в середине 19-го века. В 1847 году в Манчестере был организован клуб «The vegeterian society», который вскоре имел свои филиалы не только по всей Великобритании, но и в Северной Америке. У этого сообщества даже имелся свой печатный орган, с помощью которого велась пропаганда своих убеждений.
Адепты вегетарианства весьма убедительны в своих доводах. В частности, строение челюсти человека, его пищеварительной системы ближе к тем животным, которые употребляют в пищу исключительно подножный корм, а не к хищным животным. Как пример, они приводят строение пищеварительного аппарата человекоподобных обезьян, которые в дикой природе питаются только растительной пищей. Кроме того, обрекая животное на смерть, человек, тем самым, развивает в себе агрессивность. Всех людей, едящих мясо, вегетарианцы называют «некрофагами» - потребителями мертвечины. Ещё одним аргументов для вегетарианцев является факт уменьшение количества животных в боле развитых странах, что связано с количеством роста населения. Их оппоненты утверждали, что агрессивность – одно из условий прогресса, а в борьбе за выживание побеждает сильнейший.
Со временем сторонников вегетарианства становилось всё больше и общества, подобные английскому, один за другим возникают в Германии, Швейцарии, Италии, Испании, Франции. Для них строят специальные гостиницы, открывают рестораны. Например, по всей Англии в 19 веке было открыто 60 ресторанов, а только в самом Лондоне – около 30. Подобные заведения начинают работать по всей Европе. Следует отметить, что адепты вегетарианства, кроме полного отказа от животной пищи, проповедую трезвый способ жизни и отказываются от употребления алкоголя, считая, что он вызывает состояние нездоровой возбуждённости. Члены вегетарианских обществ много внимания уделяют своему физическому здоровью, поэтому занятия физкультурой и спортом занимает важную часть в системе ценностей любого вегетарианца. Поэтому гостиничные номера для вегетарианцев приспосабливают для занятий физкультурой. Повара вегетарианских ресторанов ищут способы разнообразить вегетарианскую кухню на предмет её питательных и вкусовых качеств.
В энциклопедии Брокгауза и Ефрона зафиксировано, что, несмотря на то, что в России в 19 столетии сторонников вегетарианского способа жизни было немало, в специальные общества они не организовывались.
Движение популярно и в наши дни, сторонники вегетарианства продолжают собираться в разные сообщества по всему миру.

Комментариев нет: