18.11.12

Все больше инвесторов перестают верить в США


Недавно лавы скептиков, которые сомневаются в дальнейших перспективах экономики США, пополнили специалисты с Уолл-стрит. Падение в два процента рыночных индексов на известной Нью-йорской фондовой бирже 23 октября стало самым большим с июня 2012 года. Причина такого падения - обнародование данных о снижении прибыльности компаний, которые входят в индекс. А в сочетании с весьма негативными прогнозами по будущему развитию экономики Китая, Евросоюза и Индии возникшая ситуация оказалась очень тревожной для большинства инвесторов. Эксперты отмечают многие негативные факторы. Среди них - ослабление нынешнего потребительского спроса. Постоянно падают доходы населения, а вместе с ними падает спрос на многие группы товаров и предоставляемых услуг.
Также сокращаются заказы на произведение продукции промышленного назначения, прослеживается снижение цен на сырьевые товары. Политика стимулирования ФРС и вовсе себя исчерпала. Федеральная резервная система старалась поддерживать почти нулевую ставку кредита, а это стимулировало активность на бирже. Конечно, до реальной паники на главной финансовой улице Нью-Йорка далеко, говорят аналитики MIG. Текущие неприятности формально можно расценивать как временные. Но анализ их основных причин не даёт никаких оснований для оптимистических утверждений. Частично ситуацию могут исправить активные действия правительства – конечно, после выборов нового президента. Для этого важно изменить нынешнюю ситуацию хотя бы некоторыми факторами, которые вызвали снижение доходности многих американских компаний. Но сейчас известно, что в Федеральной резервной системе намерены сохранять и дальше околонулевую кредитную ставку – пишет журнал «Биржевой лидер» в рубрике «Новости России».
Здесь по-прежнему рассчитывают создавать рабочие места и стимулировать глубокую экономическую активность. Также ФРС предполагает продолжить скупку облигаций по предоставленным ипотечным кредитам, тем самым провоцируя надувание очередного финансового пузыря по образцу 2008г. Эксперты, когда-то воспринимавшие инициативу ФРС с большим энтузиазмом, уверены: такого рода монетарная политика себя исчерпала - объясняют в Академии форекса и биржевой торговли Masterforex-V. Если в ФРС не изменят стратегию, то экономика продолжит снижаться и инвесторы совсем отвернутся от США, а все курсы акций многочисленных американских компаний ещё более упадут. С действиями Федеральной резервной системы эксперты связывают и рост доллара, влияющего пагубно на весь экспорт.

Комментариев нет: