18.11.12

Открыт путь к Христу-Искупителю


К символу Бразилии и Рио-де-Жанейро, в частности – статуе Христа-Искупителя теперь можно подступиться, однако с некоторыми ограничениями.
Итак, напомним, начало апреля стало для Бразилии чересчур водным. Ливневые дожди помешали как хозяйству местных жителей, так и ударили по туристическому бизнесу. Из-за обильных осадков образовалось 283 оползня на горе Корковаду. Вследствие были повреждены пути подъезда к знаменитой статуе Христа-Искупителя. Больше всего пострадало железнодорожное полотно – 24 оползня повредили его настолько, что неизвестно когда с его помощью туристы смогут подняться к монументу.
В результате местными властями было принято решение перекрыть все возможные пути, ведущие статуе Христа-Искупителя, для проведения реставрационных работ. И вот вчера желающие посмотреть на памятник вблизи - наконец-то был открыт доступ к нему. На данном этапе проезд разрешен исключительно туристическим автобусам и такси. «Частники» пока не пропускаются. Что касается железной дороги, по которой ездит поезд-фуникулер к подножью монумента и которая была построена инженерами Перейрой Пассосом и Терсейрой Соарешем задолго до статуи Христа (в 1882—1884 гг.), то над ее восстановлением трудятся и днем, и ночью.
Напомним, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро — один из самых прославленных и популярных в мире памятников. Ежегодно более двух миллионов туристов приезжают в Рио, чтобы подняться к его подножию и насладиться ошеломляющей панорамой города и бухты. Торжественное открытие и освящение монумента, в итоге ставшего символом Рио-де-Жанейро, состоялось 12 октября 1931 года, и с тех пор он не только не стал менее популярным, но и был внесен в список «Новых семи чудес света»

Комментариев нет: